Обратный звонок

Все об уходе и защите спа-бассейна

01.01.1970
Время чтения: 9 мин
Распечатать Отправить на E-mail
Азаров Алексей
Эксперт в области гидромассажных спа бассейнов и спа оборудования
рис.1 - Спа бассейн Lovia Spa ZR6005
рис.1 - Спа бассейн Lovia Spa ZR6005

Как сохранить воду теплой в спа бассейне?

Если вы любите водные процедуры на свежем воздухе, вам будет интересно узнать о том, как сохранять воду в спа-бассейне теплой круглый год. Это совсем не так сложно, как может показаться на первый взгляд. 

Как сохранить воду теплой в спа бассейне

Зима – прекрасное время для купания под открытым небом. Именно так утверждают почти все, у кого есть уличный спа-бассейн. Более того, они говорят, что именно в зимние месяцы можно испытать максимальное удовольствие. Горячая вода в бассейне в сочетании с холодным воздухом вокруг - замечательный контраст для того, чтобы ваше тело получило незабываемые ощущения. Не стоит забывать и об эстетической стороне – когда вы лежите в теплой воде, смотрите на зимний пейзаж, а над вами витают пары горячего воздуха, это здорово расслабляет мозг. По отзывам владельцев, такие зимние купания благотворно сказываются и на состоянии кожи, суставов, гарантируют крепкий ночной сон. 

Если вы собираетесь пополнить их ряды и хотите пользоваться спа-бассейном в холодное время года, вас может волновать вопрос о том, не замерзнут ли в нем трубы или механизмы. Спешим вас успокоить: модели, предназначенные для использования круглый год, оснащены надежной защитой для обеспечения полной термоизоляции. 

Покупая такую модель, дополнительно обращайте внимание на следующие моменты:

  • обязательно выбирайте чашу с подогревом;

  • внимательно рассмотрите стенки спа-бассейна. Их минимальная толщина должна составлять 12 мм, они должны быть выполнены из материалов, удерживающих тепло. Благодаря этому теплопотери будут сведены к минимуму;

  • наличие надежной крышки, чтобы закрывать ваш спа-бассейн и сохранять тепло воды в нем. Также это позволит снизить энергозатраты – поддерживать желаемую температуру воды проще и дешевле, чем постоянно подогревать ее заново. Конечно, крышка должна быть очень качественной, к ней может прилагаться теплоизолирующий чехол;

  • наличие многофункционального энергоэффективного насоса. Он выполняет функцию очищения воды и одновременно ее нагрева, поэтому вы сможете смело купаться даже в самые холодные дни.

Если вам сложно выбрать спа-бассейн для круглогодичного применения, рекомендуем ознакомиться с нашей статьей Рейтинг СПА бассейнов. Кроме этого, вы всегда можете обратиться с вопросами к менеджерам магазина, в котором вы его выбираете. Высокая квалификация и многолетий опыт специалистов придут на помощь и вам предложат модель, идеально соответствующую вашим запросам.

Для подогрева воды используется проточный нагреватель - это небольшое устройство установленное в разрыв фильтрации системы после фильтрующего элемента. Внутри размещены элементы нагрева воды. Вода пропускается через емкость и нагреватели поднимают ее температуру. Для сохранения тепла используется специальное теплосберегающее напыление на внутреннюю поверхность  акрила. Где толщина акрила минимум 5 мм.

рис 2 - Спа бассейн Viking Spa Royale
рис 2 - Спа бассейн Viking Spa Royale

2. Как подобрать аксессуары для спа бассейна?

Покупая спа-бассейн, нужно сразу приобретать и аксессуары, которые сделают отдых в нем еще более комфортным и полезным. О том, какими они бывают, расскажем в данной статье.

Как подобрать аксессуары для спа бассейна

Независимо от того, где вы будете устанавливать ваш спа-бассейн, в помещении или под открытым небом, вам нужно будет позаботиться о приобретении дополнительного оборудования и всех необходимых аксессуаров для него. Они помогут в создании максимально благоприятных условий для отдыха с семьей или друзьями. Вы сможете совершать водные процедуры с комфортом и удовольствием. 

Далее мы приведем краткое описание аксессуаров, которые помогут усовершенствовать ваш спа-бассейн и добавить ему эстетической привлекательности:

  • освещение – важный момент для создания расслабляющей приятной обстановки. Чтобы украсить бассейн в темное время суток, выбирайте галогенное или LED освещение, а также специальные осветительные приборы, которые могут работать под водой. Благодаря хорошему освещению вечерние купания станут не только приятнее, но и безопаснее. Применяя съемные цветные наладки, вы дополнительно сможете ощутить на себе эффект хромотерапии;

  • ручной пылесос для быстрой уборки. Он прост в использовании, эффективно устраняет загрязнения, экономит ваше время. С ним очистить даже большой спа-бассейн вы сможете всего за несколько минут. Это возможно, благодаря его специальной конструкции, а также возможности работы без подключения к электросети;

  • ступени, которые помогают владельцам спа-бассейна заходить в него и выходить максимально безопасно и легко, не рискуя получить какую-либо травму. К ним в комплекте обычно предлагаются вспомогательные поручни, за которые очень удобно держаться. Материал изготовления – дерево или пластик, дополненные противоскользящими накладками. Подробнее об этом можно прочитать в нашей статье Выбор лестницы для бассейна;

  • специальный отдельный песочный фильтр, без которого не должен использоваться ни один спа-бассейн. Устанавливать его нужно в обязательном порядке, поскольку качество воды из водопровода всегда оставляет желать лучшего. Заменять фильтр не потребуется, поскольку их можно вполне легко очистить струей воды с сильным напором;

  • защитные тенты, павильоны и другие приспособления для накрытия бассейнов, расположенных под открытым небом. Они помогают защитить их от попадания атмосферных осадков, насекомых, различного мусора, пыли. При этом снижаются затраты на очищение спа-бассейна и подогрев воды в нем. 

Это лишь небольшой перечень аксессуаров для спа-бассейнов, которые нужно приобрести. Вы можете расширять его, в зависимости от собственных предпочтений.

Плавательный спа-бассейн с противотоком Joy Spa JY 8601
рис.3 - Плавательный спа-бассейн с противотоком Joy Spa JY 8601

3. Все о защите спа бассейна от мусора.

Уличный спа-бассейн необходимо обязательно защищать от попадания мусора. Если этого не делать, на его очищение вы будете тратить очень много времени и средств. Мы расскажем о том, какие аксессуары для защиты предлагают современные производители. 

Все о защите спа бассейна от мусора

Если ваш спа-бассейн расположен под открытым небом и используется круглый год, вам нужно позаботиться о том, чтобы защитить его от попадания мусора, пыли, осадков и т.д. В противном случае вы столкнетесь с тем, что придется затрачивать большие деньги и много времени на то, чтобы очистить воду в бассейне. Кроме того, его срок службы в этом случае заметно сократится. 

В нашей статье мы расскажем о том, какие аксессуары для защиты спа-басейна вам понадобятся и какие функции они выполняют.
Крышка-чехол из мягкого ПВХ материала и других материалов. Их основное предназначение – защита от пыли, мусора, атмосферных осадков. Также они применяются, чтобы надежно закрыть бассейн на холодный период года, если не планируется его использовать. Если вы будете применять тент именно для этого, следите, чтобы на нем не скапливалось слишком много снега. Выбирайте этот аксессуар так, чтобы его размеры были больше площади спа-бассейна на 20 см в длину и ширину.

Плавающие покрывала из полиэтилена или ПВХ специально для плавательных СПА-бассейнов. Представляет собой удобное в использовании пузырьковое покрытие, плавающее на воде. Кроме того, что оно защищает спа-бассейн от попадания мусора, оно не дает воде испаряться и сохраняет ее тепло. Это становится возможным благодаря мелким воздушным пузырькам. Они способны хорошо прогреваться, после чего отдать это тепло воде. Особенно хорошо это заметно в жаркую погоду. Плавающеее покрывало должно быть такого размера, чтобы закрывать всю поверхность воды в спа-бассейне.

Плавающие жалюзи – конструкция из пластиковых реек, полых внутри и способных держаться на воде в плавательных СПА-бассейнах. Такой аксессуар можно назвать действительно уникальным. Он защищает от попадания мусора в воду, не дают ей быстро испаряться, удерживают накопленное тепло. Еще одна важная функция, которую выполняют плавающие жалюзи – это защита от падения воду детей и домашних животных.

Павильоны из сотового поликарбоната, которые не только защищают спа-бассейн от мусора, но и позволяют его владельцам купаться даже в самую ненастную погоду. А вот с удержанием тепла в воде эти конструкции справляются хуже, поскольку достаточно удалены от ее поверхности. Павильон – это несколько секций, каждую из которых можно перемещать независимо от других. 

Подстилки для защиты дна спа-бассейнов от острых камешков, прочих мелких предметов, которые могут его повредить. Также подстилка способствует удержанию тепла воды, не дает прорастать траве под бассейном. Ее нужно размещать перед установкой всей конструкции. Информация об этом есть также в статье Как подготовить площадку под спа бассейн?

Выбирайте вариант, который вам по душе, чтобы наслаждаться отдыхом в своем спа-бассейне, а не тратить время на его уборку.

Гидромассажный спа бассейн Mexda WS-097
рис.4 - Гидромассажный спа бассейн Mexda WS-097

4. Как включаются функции spa бассейна?

Производители спа-бассейнов заботятся о том, чтобы их владельцы могли управлять всеми функциями с максимальным комфортом для себя. Что они предлагают для этого, расскажем вам далее. 

Как включаются функции spa бассейна?

Современные спа-бассейны оснащены множеством самых разнообразных функций, которые делают купание невероятно полезной и приятной процедурой. Взять, к примеру, человеческую кожу. По мере ее обезвоживания в ней происходят процессы, вызывающие старение. 

Функция аэромассажа в спа-бассейне помогает решить такую проблему. Бурлящий поток оказывает выраженный массажный эффект, вследствие чего расширяются сосуды, активизируется кровообращение, клетки кожи лучше насыщаются кислородом. 

Функция гидромассажа нужна для того, чтобы целенаправленно массировать проблемные места на теле, устраняя с них целлюлит и лишние жировые отложения. Гидромассаж благоприятно воздействует и на весь организм в целом, расслабляет мышцы и снимает напряжение в суставах. Массажные форсунки встраиваются в гидромассажные сиденья, благодаря чему достигается максимальная релаксация. Интенсивность подачи струи воздуха и воды может регулироваться пользователем в зависимости от того, насколько интенсивный массаж он хочет получить. 

Функция регулирования противотока дает возможность каждому, независимо от возраста и массы тела, наслаждаться купанием и одновременно тренировать все тело. Регулируя интенсивность подачи струи, можно выбирать режим как для профессиональных спортсменов, так и для обычных любителей домашних тренировок в комфортной обстановке. Теплая вода, гидромассаж и купание с противотоком в комплексе оказывают ярко выраженный оздоровительный эффект. Все это становится возможным благодаря современному и надежному оборудованию, позволяющему спа-бассейну выполнять свои функции без перебоев. 

Функция регулирования температуры. В какую бы погоду вы не решили искупаться в спа-бассейне – в летний зной или зимний холод, вы сможете легко и быстро выставить нужный температурный режим при помощи специальному оборудованию. Благодаря ему вы сможете погружаться в воду желаемой температуры и наслаждаться купанием круглый год. А в спа-бассейных с 2 чашами имеется возможность регулировки температуры индивидуально в каждой чаше

Музыкальная система. Во многих джакузи установлена водонепроницаемая акустика, с подключением по Bluetooth. Так что в в спа-бассейнах можно не только получить оздоровительный массаж, но и насладиться своей любимой музыкой.

Хромотерапия. Свет – это электромагнитные волны. От длины волны и зависит цвет, который в итоге видит глаз человека. Использование разных цветов для стабилизации физического и эмоционального состояния человека и называют хромотерапией. Она может стимулировать или же угнетать работу различных систем и органов, снимать нервное напряжение и улучшать настроение. Хромотерапия действует на организм двумя методами: зрительно (через радужную оболочку глаза) и через кожу . Таким образом она стимулирует нервную систему, дающую сигнал на выработку определенных гормонов, и активируя фотохимические процессы.

Управление этими и другими функциями осуществляется при помощи пульта дистанционного управления (он может быть даже плавающим). Вся необходимая информация отражается на простом и удобном дисплее, встроенном в спа-басссейн. С его помощью можно контролировать каждый элемент – подсветку, температуру воды, силу воздушного потока и т.д. 

Самые современные модели спа-бассейнов оснащены специальными электронными системами, которые позволяют управлять всеми функциями на расстоянии. Владелец бассейна со своего смартфона или планшета через интернет может подключиться к системе управления СПА благодаря встроенному модулю вай фай. Он может еще до того, как приедет после работы домой, активизировать нужные ему функции – нагреть воду до желаемой температуры, включить подсветку и т.д. 

Отдохните душой и телом вместе с нашими спа-бассейнами. По вопросам обращайтесь по телефону 8 (495) 668-63-78Или свяжитесь с нами по WhatsApp.


5300x3650x1400мм
Налич. уточняйте
Бассейн Azteck прямоугольный 3.65x5.30 м, глубина 1.4 м, вкапываемый
x5400x1400мм
Налич. уточняйте
Бассейн Azteck круглый д.5.4 м, глубина 1.4 м, вкапываемый
Газебо Mexda WS-LT1400
Новинка
Хит
4500x3500x3500мм
Налич. уточняйте
Газебо Mexda WS-LT1400
Комментарии
Азаров Алексей
Эксперт в области гидромассажных спа бассейнов и спа оборудования

Чтобы правильно выбрать спа бассейн для своего дома, Вам не нужно переплачивать. Достаточно подобрать необходимые характеристики, и я готов помочь Вам сделать это. Имею профильное образование, сертификаты и дипломы, проходил практику на производстве фабрик Jacuzzi, Joy Spa, Kingston, Vita Spa, Lovia Spa. Работаю в сфере спа с 2010 года, интересуюсь новинками и передовыми разработками. Лично занимаюсь разработкой индивидуальных проектов любой сложности и хорошо ориентируюсь в особенностях оборудования.

Похожие статьи
Поздравляем с Днем Победы
08.05.2015
Поздравляем с Днем Победы
Поздравляем всех постоянных и будущих наших покупателей с великим праздником Победы!

Читайте так же

Подпишитесь на рассылку
И будьте в курсе всех новинок и акций
Выберите рассылку
facebook
Обратный звонок

Через
40 сек.
Вы получите подарок